<<< personalia
Г
Сергей Глазьев в программах Светланы Сорокиной.


1. «Глас народа» на НТВ (21) 16.02.2001. Вопрос о советских долгах
2. «Основной инстинкт» на 1-м канале (4) 2003.03.11. Усыновление "за границу"
3. «Основной инстинкт» на 1-м канале (15) 2003.04.02. Игры патриотов ("товарный патриотизм")
4. «Основной инстинкт» на 1-м канале (32) 2003.06.05. Выгодный курс (Валюта, финансы, бюджет, налоги.)
5. «Основной инстинкт» на 1-м канале (42) 2003.10.03. Дело - труба (проблемы ЖКХ и его реформа)
5. «Время выбора», 2003.12.07-8. Послевыборный эфир 1-го канала.
6. «В круге СВЕТА» на радио «Эхо Москвы» (44) 2006.07.08. Интервью.

ГЛАЗЬЕВ Сергей Юрьевич

Депутат Государственной Думы РФ первого и третьего созывов (1993-95, 1999 -), бывший заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ, бывший министр внешнеэкономических связей России
Родился 1 января 1961 в г.Запорожье Украинской ССР.
В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственной университета им. М.В.Ломоносова.
В 1986 году защитил кандитатскую, в 1989 году - докторскую диссертацию, став одним из самых молодых докторов экономических наук в стране.
С декабря 1991 года - первый заместитель председателя Комитета внешних экономических связей (КВЭС) РФ.
23 декабря 1992 Глазьев был назначен министром внешних экономических связей в кабинете Виктора Черномырдина , став самым молодым министром в российском правительстве. Занимал этот пост до 21 сентября 1993.
21 сентября 1993 подал в отставку с поста министра - в связи с несогласием с Указом Президента РФ Б.Ельцина о роспуске парламента. Отставка была принята 22 сентября 1993.
В 1993-94 гг. консультировал по экономическим вопросам Александра Руцкого.
12 декабря 1993 был избран депутатом Государственной Думы РФ.
В феврале 1994 года был избран председателем Комитета Государственной Думы по экономической политике.
14 августа 1996 был назначен начальником Управления экономической безопасности Аппарата Совета безопасности РФ.
27 декабря 1996 был назначен заместителем руководителя Аппарата Совета Федерации, начальником Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Также стал советником Егора Строева.
В июне 1999 года был введен в состав Экономического совета при Правительстве РФ.
19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по списку КПРФ.
В Государственной Думе в январе 2000 года зарегистрировался в депутатской фракции КПРФ.
19 января 2000 в результате "пакетного соглашения" возглавил Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству. Член постоянной Комиссии Государственной Думы по государственному долгу и зарубежным активам.
8 июня 2000 был избран сопредседателем Народно-партиотического союза России (НПСР). В апреле
2001 года вновь избран членом исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР).
Подполковник (2000).

Родился 1 января 1961 г. в Запорожье на Украине. В 1983 г. с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "экономическая кибернетика" . В 1986 г. защитил кандидатскую, а в 1990 - докторскую диссертацию.
Имеет ученую степень доктора экономических наук. Действительный член Российской академии естественных наук и Российской академии гуманитарных наук. 15 марта 1995 г. награжден Международным фондом им. Кондратьева за разработку теории долгосрочнoго технико-экономического развития почетным дипломом и золотой медалью. В 1999 году присвоено ученое звание профессора. С 2000 г. - член-корреспондент РАН.
Женат. Имеет двоих детей.

С 1983 по 1986 г. - аспирант Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) АН СССР.
В 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме "Экономические измерения технического развития СССР в межстрановых сопоставлениях".
В 1986-1991 гг. - младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией ЦЭМИ АН СССР.
В 1990 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме "Закономерности долгосрочного технико-экономического развития и их использование в управлении народным хозяйством".
С ноября 1991 г. по март 1992 г. - первый заместитель председателя Комитета внешних экономических связей (КВЭС) РФ.
С марта по декабрь 1992 г. - первый заместитель Министра внешних экономических связей России.
С 23 декабря 1992 г. по 21 сентября 1993 г. - Министр внешних экономических связей РФ.
21 сентября подал в отставку, отказавшись исполнять Указ Президента РФ N 1400 "О поэтапной конституционной реформе" как нарушающий Конституцию России.
12 декабря 1993 г. избран депутатом Государственной Думы по списку Демократической партии России.
В феврале 1994 г. избран председателем Комитета Государственной Думы по экономической политике.
В декабре 1995 г. баллотировался в Госдуму пятого созыва по федеральному списку избирательного объединения "Конгресс Русских общин". По результатам голосования в состав Госдумы не вошел.
14 августа 1996 г. был назначен на должность начальника Управления экономической безопасности Совета Безопасности России.
С 1996 по 1999 гг. - начальник информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации РФ.
С января 2000 г. депутат Государственной Думы (член фракции КПРФ), до 3 апреля 2002 г. занимает пост председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству.
С ноября 2002 г. член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы. Возглавляет Комитет по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. Входит в состав Президиума Российского союза товаропроизводителей, председатель Ассоциации внешнеэкономических организаций России.
С марта 2003 г. - председатель общероссийской общественной политической организации Конгресс русских общин (КРО).
С 31 мая 2003 г. сопредседатель политической партии "Партия российских регионов".
В сентябре 2003 года был создан избирательный блок "Родина", который возглавили три депутата Госдумы - Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и Валентин Варенников.

С использованием материалов НСН и др.


<<< на главную # <<< personalia # Светлана Сорокина: передачи, интервью, публикации. # карта сайта